Срок обучения – 8 (9) лет

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области музыкального искусства «Хоровое пение» (далее – программа «Хоровое пение») составлена в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», с федеральными государственными требованиями (далее – ФГТ), которые устанавливают обязательные требования к минимуму её содержания, структуре и условиям реализации. Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области музыкального искусства «Хоровое пение» создана для обеспечения преемственности данной программы с основными профессиональными образовательными программами среднего профессионального и высшего профессионального образования в области музыкального искусства, а также сохранения единства образовательного пространства Российской Федерации в сфере культуры и искусства.

Программа Хоровое пение учитывает возрастные и индивидуальные особенности обучающихся и направлена на:

• выявление одаренных детей в области музыкального искусства в раннем детском возрасте;
  • создание условий для художественного образования, эстетического воспитания, духовно-нравственного развития детей;
  • приобретение детьми знаний, умений и навыков в области хорового пения;
  • приобретение детьми знаний, умений и навыков игры на фортепиано, позволяющих исполнять музыкальные произведения в соответствии с необходимым уровнем музыкальной грамотности и стилевыми традициями;
  • приобретение детьми опыта творческой деятельности;
  • овладение детьми духовными и культурными ценностями народов мира и Российской Федерации;
  • подготовку одаренных детей к поступлению в образовательные учреждения, реализующие основные профессиональные образовательные программы в области музыкального искусства.

Программа «Хоровое пение» ориентирована на:

• воспитание и развитие у обучающихся личностных качеств, позволяющих уважать и принимать духовные и культурные ценности разных народов;
  • формирование у обучающихся эстетических взглядов, нравственных установок и потребности общения с духовными ценностями;
  • формирование умения у обучающихся самостоятельно воспринимать и оценивать культурные ценности;
  • воспитание детей в творческой атмосфере, обстановке доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости, а также профессиональной требовательности;
  • формирование у одаренных детей комплекса знаний, умений и навыков, позволяющих в дальнейшем осваивать основные профессиональные образовательные программы в области музыкального искусства;
  • выработку у обучающихся личностных качеств, способствующих освоению в соответствии с программными требованиями учебной информации; умению планировать свою домашнюю работу; приобретению навыков творческой деятельности, в том числе коллективного музицирования; осуществлению самостоятельного контроля за своей учебной деятельностью; умению давать объективную оценку своему труду; формированию навыков взаимодействия с преподавателями, концертмейстерами и обучающимися в образовательном процессе; уважительного отношения к иному мнению и художественно-эстетическим взглядам; пониманию причин успеха/неуспеха собственной учебной деятельности; определению наиболее эффективных способов достижения результата.

Учебный план программ в области музыкального искусства «Хоровое пение» содержит следующие предметные области (далее – ПО):

• ПО.01.Музыкальное исполнительство
  • ПО.02.Теория и история музыки

Предметные области имеют обязательную (инвариантную) и вариативную части, состоящие из учебных предметов.

Инвариантная часть программы представлена следующими предметами:

• Хор
  • Фортепиано
  • Основы дирижирования

Вариативная часть программы «Хоровое пение» представлена предметами хоровое сольфеджио, постановка голоса.

В.УП.01 Хоровое сольфеджио

В.УП.02 Постановка голоса

Муз. литература

ПО.01.УП.01 Хор