Дополнительная общеразвивающая программа в области музыкального искусства «Основы музыки»

Срок обучения – 2 года

Музыкальное обучение дошкольников четырёх- шести лет в группах раннеэстетического развития – явление достаточно новое. В настоящее время все более распространяется тенденция начинать обучение игре на фортепиано как можно раньше.

Детская школа искусств может только приветствовать желание родителей обучать своих детей музыке с раннего дошкольного возраста и должна создавать необходимые условия для этой работы. Занятия маленьких детей музыкой и игрой на фортепиано приносят несомненную пользу их развитию. Психологи отмечают, что раннее музыкально-эстетическое воспитание, при методически правильном педагогическом воздействии, дает более эффективные и устойчивые результаты в развитии способностей маленьких детей, чем в старшем возрасте, активизирует полезную деятельность ребенка, развитие интеллекта и усвоение разнообразных предметных навыков, умений, знаний.

Организация в детских школах искусств групп раннего эстетического развития дошкольников также помогает решать ряд организационных и методических задач музыкального образования. Это и решение проблемы набора детей в ДШИ и проблемы выравнивания контингента учеников по уровню способностей путем их выявления, развития и естественного отбора учащихся. Раннее музыкальное воспитание детей помогает корректировать их развитие, обогащает духовный мир ребенка, дает возможность подготовить его к успешной учебе в детской школе искусств по образовательной программе «Музыкальное исполнительство», а также выявить музыкально одаренных детей на ранней стадии развития.

Программа учитывает психофизические возможности детей данного возраста и поэтому предлагает более широкий комплексный подход в обучении, не ограничиваясь только освоением внешней формы игры на инструменте. Она направлена на решение задач развивающего характера: общее музыкальное, творческое, координационно-двигательное развитие; формирование навыков коллективного музицирования и навыков учебной деятельности; освоение игровых навыков коротким и доступным для ребенка путем.

Представленная программа ориентируется на современные тенденции в музыкальной педагогике, уделяющие внимание комплексным системным методам обучения.

Программа учитывает рекомендации учебных планов и образовательных программ нового поколения. Она опирается на традиции отечественного и зарубежного музыкального образования, новаторский опыт работы школ искусств, достижения детской психологии, физиологии и педагогики.

Образовательная область представлена следующими предметами:

• Ритмика
  • Хор
  • Музыкальный инструмент (сольное пение)

Аннотации к учебным программам

Народное пение