Дополнительная общеразвивающая программа в области музыкального искусства «Основы хореографии»

Срок обучения – 2 года

Дополнительная общеразвивающая программа отделения раннеэстетического развития «Основы хореографии» разработана на основе «Рекомендаций по организации образовательной и методической деятельности при реализации общеразвивающих программ в области искусств», направленных письмом Министерства культуры Российской Федерации от 21.11.2013 №191-01-39/06-ГИ (далее по тексту – Рекомендации) и с учетом многолетнего педагогического опыта в области хореографического искусства.

Хореография – искусство синтетическое, которое позволяет решать задачи физического, музыкально-ритмического, эстетического и, в целом, психического развития детей начиная с дошкольного возраста.

Формирование осанки, культуры движений, мимики, развитие музыкального вкуса повышают уверенность ребёнка в себе. Совершенствование координации движений способствует повышению коммуникативной активности ребёнка.

Высокая выразительность и эмоциональность занятий оказывают положительное влияние на психическое самочувствие дошкольников.

«Потребность в двигательной активности у детей дошкольного возраста настолько велика, что врачи и физиологи называют этот период «возрастом двигательной расточительности». На занятиях можно творчески реализовать эту потребность, ибо бесконечное разнообразие движений позволяет развивать не только чувство ритма, укреплять скелет, мускулатуру, но и стимулирует память, внимание, мышление и воображение ребёнка».

Занятия развивают такие музыкальные данные как слух, память, ритм, помогают выявлению творческих задатков обучающихся. Дети получают возможность самовыражения через музыкально-игровую деятельность.

Образовательная область представлена следующими предметами:

1. Гимнастика

2. Ритмика и танец