18 апреля в МБУ ДО ДШИ №1 прошла городская олимпиада по музыкальной литературе «Музыкальный эрудит». Организаторами олимпиады стали преподаватели теоретического отделения школы, продолжив таким образом череду концертов и бенефисов, посвященных 80-летнему юбилею школы. Принять участие в олимпиаде заявили 10 школ города (ДШИ №1, ДШИ №2, ДШИ №3, ДШИ №4, ДМШ№5, ДШИ №7, ДМШ№8, ДМШ №9, ДМШ №10, ДШИ№12) всего было заявлено 13 команд. С начала учебного года все учащиеся с усердием готовились к этому событию. Особый интерес конечно же проявили преподаватели теоретических дисциплин, ведь не так часто они могут проявить себя и свой труд на подобных мероприятиях. Преподаватели ДШИ №1 тщательно продумали и подготовили все конкурсные задания олимпиады и старались они это сделать в интересной и доступной форме. Основным условием олимпиады было показать свои знания, артистизм, находчивость и смекалку, что в итоге и показали все учащиеся музыкальных школ.

В состав компетентного жюри входили ведущие педагоги и деятели города Липецка:

• Дресвянникова Н.М. – кандидат педагогических наук, доцент кафедры музыкальной подготовки и социокультурных проектов Института культуры и искусства ЛГПУ им. Семенова-Тян-Шанского .
  • С.В.Мантурова – преподаватель музыкально-теоретических дисциплин ЛОКИ им. К.Н. Игумнова.
  • О.А.Бахаева – главный специалист департамента культуры и туризма отдела культуры и дополнительного образования.

Олимпиада включала 5 заданий - «Домашнее задание», «Музыкальная викторина», «Тестирование», «Пазл- мазаика», «Кроссворд» и «Блиц –опрос». Особенно ярким и впечатляющим было представление «Домашнего задания», где все учащиеся подготовили интересные вокальные номера, танцевальные и сценические постановки. Всех участников поддерживали родители, педагоги, а также свободные зрители, проявившие интерес к данному мероприятию. Все остальные задания пролетели на одном дыхании, участники соревновались в своих знаниях, в зале царили эмоции и дух соперничества.

И вот долгожданные результаты и награждения победителей. Победителем стала команда ДШИ №2 «Музыкальный полет», занявшая первое место преподавателя Ходяковой Людмилы Владимировны. Команды, занявшие 1, 2 и 3 места получили дипломы лауреатов и памятные подарки.