Юбилейные концерты и встречи с выпускниками подарили родным стенам нашей школы много добрых слов, встреч и приятной музыки, которая связана нас на долгие годы!

Первая нашу школу искусств порадовала Зинаида Карандакова. 27 января 2018 года состоялся её бенефис под названием «… И ЕЩЕ РАЗ ПРО ЛЮБОВЬ». В программе прозвучали романсы и песни русских и зарубежных композиторов XX века.

В концерте принимали участие также учащиеся класса «Сольное пение» ДШИ. Партия фортепиано принадлежала заслуженному артисту России, музыканту Липецкой филармонии Маркину Валерию Васильевичу.

Новая концертная программа Зинаиды Карандаковой «… И ЕЩЕ РАЗ ПРО ЛЮБОВЬ» очаровала всех зрителей зала ДШИ сочинениями М. Леграна, Э. Грига, Л. Ардити, Р. Паулса, А. Бабаджаняна, М. Минкова, А. Петрова, М. Таривердиева и др. По словам присутствующих на концерте, многие ещё долго испытывали приятное послевкусие после этого замечательного вечера!

Окунуть в русскую душевную атмосферу выпал черёд концерта «Вечер народной песни», состоявшийся 5 февраля 2018 года в зале ДШИ №1. Настроение у слушателей создалось с самого первого номера – песни «Как пошли наши подружки». Программу составили как сольные номера, так и ансамбли: «Зорюшка», «Соловушка», ансамбль выпускников с песнями «Во саду вишенка цветёт», «В Черноземье мы живём», «Ивушки», «Над окошком месяц», «Ой, ты степь широкая», «Ой, сад во дворе».«Каждая песня наполнена особым колоритом. Это и запах цветов, и картины природы, и шум деревьев, и пение птиц – всё это чувствовалось и казалось реальным…» - так отозвалась одна из слушателей концерта! Участники мероприятия – талантливые, яркие и своенравные учащиеся преподавателей Рычаговой О. П. (в ДШИ с 2010 г.) и Филипповой Е.С. (основатель отделения «Сольное народное пение» в 2003 г.). Ярким и насыщенным был номер – дуэт учащихся «В горнице моей светло». А дуэт преподавателей завершил этот чудесный вечер песней «Сидел ворон».

2 февраля 2018 года состоялся концерт «Вечер встречи выпускников».

Праздник возвращения в «школьные годы чудесные» открыла чешская народная песня «Ну пляши, пляши, плутовка» в исполнении выпускницы отделения «Сольное пение» 2016 года. Создав радостное настроение всем слушателям концерта, одними из первых также выступили выпускники класса Радченко Л. М., концертмейстер – Шепелева О.В. с песней «Ой, да как хлынул дождик» и «Поднялася погодка». Одна из них на данный момент является студенткой Липецкого гос. Технического университета, но при этом музыку не забывает и продолжает петь.

Бурю положительных эмоций вызвали выступления выпускников класса Барвинской Е.М., отделение «Сольное пение». Среди них выпускница 2015 года, которая является студенткой III курса ЛОКИ им. К.Н. Игумнова; порадовали слушателей студент Воронежского педагогического университета и студентка магистратуры ЛГТУ, которые остались также преданы музыке и пению, несмотря на выбранную ими профессию (выпускники 2017 года). Концертмейстером для этих замечательных певцов на концерте была Трофимова Е.А.

Также выступили выпускники классов Рыжовой Л.Н (отделения фортепиано), Набоковой Л.А. (отделения фортепиано), Васильевой Л.В. («Сольное пение»). Особенно своим приходом и выступлением порадовала выпускница 1996 года отделения фортепиано, великолепно исполнив Глиэра и Моцарта. Завершился вечер выступлением солистов: выпускницы отделения «Сольное пение» 2014 года, студенткой IV курса ЛОКИ им. К.Н. Игумнова.

6 февраля 2018 года состоялся особый, наполненный сердечным теплом и любовью, вечер. В честь празднования 80-летия ДШИ№1 один из старейших педагогов школы разделила со слушателями это событие. Речь идёт о Лутовой Светлане Леонидовне, посвятившей всю себя воспитанию музыкантов и проработавшей в этой школе ровно 45 лет! То есть, юбилей не только у школы, но и у творческого пути Светланы Леонидовны. Спасибо вам за ваш труд!

Концерт провела Чиркова Е.И. (в девичестве – Лутова) – дочь уважаемой Светланы Леонидовны и преподаватель школы. Многим известно, что именно с первой музыкальной школы началась карьера предка семьи Лутовых - Лутова В.М. , который был третьим директором ДШИ №1 и с которого пошла династия музыкантов Липецка – Лутовых. Он был уникальным человеком с большой буквы! Его заслуги были оценены, благодаря его ученикам и коллегам в нашем городе есть улица Лутова, премия Лутова. Поэтому вся семья считает школу своим вторым домом.

9 февраля 2018 года состоялся очередной концерт, посвящённый 80-летию ДШИ №1. Это сольный концерт «Три волшебные струны» Лауреата Международных и Всероссийских конкурсов, стипендиата Липецкой области Макеева Андрея.

Восторг слушателей был ожидаем, потому что исполнительский почерк Андрея Макеева отличает виртуозность, отличное владение звуком, стилистическая культура. Не удивительно, что зрители попросили исполнения на бис («Коробейники»), чего даже не ожидал преподаватель Андрея. Разумеется, кроме таланта и трудолюбия Андрея, велика заслуга преподавателя – Овсюковой С.В. Концертмейстер Борисова М.Ю. также укрепила этот замечательный тандем. Ведущая концерта: Степанова Г.А.