18 декабря 2020 года в администрации Липецкой области состоялось вручение государственных и региональных наград.

Указом Президента РФ В.В. Путина почётного звания "Заслуженный работник культуры РФ" удостоена преподаватель Детской школы искусств №1 Светлана Владимировна Овсюкова.

Светлана Владимировна известный в области и стране музыкант. Она преподает довольно редкий русский народный инструмент домра.

Страстная любовь к своему инструменту и музыке завораживает всех, кто находится рядом с этим замечательным педагогом. Ученики, попав один раз в её класс, остаются на долгие годы обучения в школе искусств. Им можно позавидовать. У них яркая, творчески насыщенная жизнь. Они выступают на многих концертных площадках город и области. С особой теплотой ученики всегда помнят поездки на конкурсы. С.В. Овсюковой и её ученикам покорялись самые престижные конкурсные состязания. Они более 50-ти раз становились лауреатами в городах Белгород, Волгоград, Воронеж, Казань, Москва, Мурманск, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Петрозаводск, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Саратов, Смоленск.

Любимое детище Светланы Владимировны ансамбль домристов. Коллектив создан в 1999 году. Уже несколько поколений исполнителей прошло через этот творческий союз талантливого музыканта и детей. Им рукоплескали в концертных и конкурсных залах в России, Украине, Болгарии, Италии, Турции.

Ученики С.В. Овсюковой являются гордостью школы, города и области. Сейчас два её ученика Александр Рыбалко и Андрей Макеев обучаются Российской академии музыки имени Гнесиных.

Творчество Светланы Владимировны Овсюковой пользуется огромным уважением среди музыкантов области, а также выдающихся профессионалов страны.

Директор Н.В.Павлик