28 февраля 2019 г. в г. Воронеже завершился Второй открытый региональный конкурс исполнителей на народных инструментах. Учредителем конкурса является департамент культуры Воронежской области. В этом году конкурс приурочен к 115-летию основания Воронежского музыкального училища (ныне - колледжа имени Ростроповичей) и 90-летию отделения инструментов народного оркестра. Выпускниками этого отделения являются - народный артист СССР Анатолий Полетаев, народные артисты России Галина Сазонова, Сергей Лукин, Юрий Романов, Вячеслав Помельников и многие другие известные музыканты-народники.

Второй открытый конкурс собрал более 160 участников, представляющих музыкальные школы, школы искусств, колледжи,училища и Вузы не только регионов Черноземья, но и Ростовской, Московской областей, Удмуртской Республики.

Жюри конкурса в номинациях "Баян,аккордеон" и "Ансамбли,оркестр" возглавил Народный артист РФ,профессор РАМ им.Гнесиных,вице-президент Всемирной конфедерации баянистов и аккордеонистов Вячеслав Семенов (г.Москва), а в номинации "Домра,балалайка" возглавил Народный артист РФ, профессор МГИМ им.Шнитке, солист и концертмейстер Национального академического оркестра народных инструментов им.Н.Осипова, член-корреспондент Академии народной музыки Сергей Лукин (г.Москва).

Конкурсные прослушивания проходили в залах Воронежского музыкального колледжа им.Ростроповичей и Воронежской специальной музыкальной школы(колледж).Количество участников в номинации "Домра, балалайка" составили свыше 80 конкурсантов. В номинации "домра,балалайка" в средней возрастной группе успешно выступил учащийся ДШИ №1 г.Липецка Макеев Андрей - он занял 1 место, награжден Дипломом лауреата 1 степени (преподаватель Овсюкова Светлана Владимировна, концертмейстер Ерешко Эльвира Викторовна).