Ведущие российские хореографы провели в Липецке мастер-классы в рамках конкурса «Exercice».

2 и 3 марта состоялся первый Открытый конкурс солистов классического и народно-сценического танца «Exercice 2019» в городе Липецке. Инициатором конкурса выступил творческий коллектив детской школы искусств №1 при поддержке департамента культуры и туризма.

Конкурс поддержали, и дали согласие направить преподавателей для участия в жюри и проведении мастер-классов с участниками народный артист России, ректор Академии русского балета им. А.Я.Вагановой Николай Цискаридзе и директор Воронежского хореографического училища Алексей Черёмухин.

В жюри конкурса вошли:

• Ольга Васильева, преподаватель кафедры классического и дуэтно-сценического танца Академии русского балета им. А.Вагановой;
  • Людмила Шлюпикова, председатель предметно-цикловой комиссии по народно-сценическому танцу Воронежского хореографического училища;
  • Ирина Зоточкина, заслуженный деятель искусств Республики Карелия, главный балетмейстер хореографического коллектива «Кантеле».

Заявки на участие в конкурсе прислали 35 юных исполнителей из 9 школ искусств Черноземья. Среди участников – юные артисты из Воронежа, Ельца, Чаплыгина, Мичуринска, Липецка и Липецкой области.

- Главная идея конкурса - пригласить лучших преподавателей хореографии страны для участия в жюри конкурса, а затем для мастер-классов с учащимися и преподавателями хореографических коллективов Липецкой области. Кроме того, мы остановились именно на состязании солистов. Юные исполнители солисты – это штучный экземпляр. Своей техникой, эмоциональностью, артистизмом юный танцовщик должен заполнить всё пространство сцены. Это своеобразная элита хореографического творчества. Именно им и посвящён этот конкурс, - подчеркнула директор липецкой детской школы искусств №1 Наталья Павлик.

Конкурсная программа прошла в Липецком доме музыки (ул. П.Осипенко, 18). Начало - в 11 часов. По окончании конкурсов состоялась Методическая конференция с участием членов жюри.

3 марта в Детской школе искусств № 1 (ул. Интернациональная, 53А) прошли мастер-классы от ведущих преподавателей - О.Я.Васильевой по классическому танцу и Л.М.Шлюпиковой по народно-сценическому. После проведения мастер-классов была проведена церемония награждения.