В г.Казани с 11 - 16 марта 2019 г. прошел Пятый международный конкурс исполнителей на народных инструментах имени С.Сайдашева. Конкурс ведет свою историю с 1980 г. и вошел в 2015-2016, 2018-2019 гг. в перечень мероприятий направленных на пропаганду творческих достижений, который учрежден Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации.

Конкурс проводился среди учащихся ДМШ, ДШИ, ДМШ для одаренных детей, музыкальных колледжей, ССУЗов и студентов ВУЗов, в номинациях "Баян, аккордеон" и "Струнно-щипковые инструменты" (домра, балалайка, гитара и др.). На конкурс прибыло около 170 участников из России, Казахстана и Узбекистана, из разных городов и населенных пунктов: Астрахань, Астана, Алматы, Воронеж, Екатеринбург, Йошкар-Ола, Калуга, Казань, Красноярск, Курган, Липецк, Москва, Набережные Челны, Нижний Новгород, Новомосковск, Пенза, Пермь, Петрозаводск, Ростов-на-Дону, Самара, Сургут, Сыктывкар, Сосновоборск, Талдыкорган, Тольятти, Тюмень, Уфа, Чайковский, Чебоксары и другие.

Состав жюри в номинации "Струнно-щипковые инструменты" в разных возрастных группах возглавляли:

• народный артист России,профессор МГИМ им.А.Г.Шнитке, солист Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н.Осипова, член-корреспондент народной музыки С.Ф.Лукин;
  • заведующий кафедрой струнных народных инструментов РАМ им.Гнесиных, профессор А.А.Горбачев;
  • заслуженный работник культуры Республики Татарстан, декан факультета народных инструментов Казанской гос.консерватории им. Н.Г.Жиганова, лауреат международных конкурсов, профессор Л.Н.Потапова.

Во второй возрастной категории(13-16 лет) успешно выступил на конкурсе юный домрист, учащийся ДШИ №1 г. Липецк Андрей Макеев (преподаватель Овсюкова Светлана Владимировна, концертмейстер Ерешко Эльвира Викторовна). Он занял 2 место - награжден Дипломом лауреата 2-ой премии. Дипломом за педагогическое мастерство награждена Овсюкова С.В.