23 по 27 октября 2023 года в Липецкой области состоится XII международный конкурс-фестиваль пианистов им. К. Н. Игумнова.

Этот большой праздник фортепианного искусства посвящен 150-летию со дня рождения К.Н. Игумнова и С.В. Рахманинова.

В программе этого крупного музыкального проекта: конкурсные прослушивания пианистов от 7 до 23 лет в нескольких возрастных группах и двух номинациях, они традиционно проходят в концертном зале Липецкого областного колледжа искусств им. К.Н. Игумнова; концерты, посвященные открытию и закрытию творческого соревнования, состоятся в зале Областного центра культуры, народного творчества и кино.

На открытии конкурса в исполнении лауреатов международных конкурсов прозвучат два концерта С.В. Рахманинова. Играют Рустам Раджапович Шайхутдинов, председатель жюри XII международного конкурса им. К.Н. Игумнова, профессор МГИМ им. А.Г. Шнитке (г. Москва), Денис Владимирович Чефанов, член жюри XII международного конкурса им. К.Н. Игумнова, доцент МГК им. П.И. Чайковского (г. Москва), профессор РАМ имени Гнесиных и симфонический оркестр Липецкой государственной филармонии («Унион»), дирижер, заслуженный артист России, профессор Юрий Ткаченко (г. Москва).

Фестивальная программа конкурса охватит города Липецк, Елец, Лебедянь, Грязи, Задонск, Усмань. С концертными программами в дни конкурса перед жителями этих городов и районов Липецкой области выступят студенты и аспиранты председателя жюри XII международного конкурса им. К.Н. Игумнова Р.Р. Шайхутдинова.

Завершающий день будет посвящен поездке делегации конкурса на родину К.Н. Игумнова в г. Лебедянь, где состоятся творческая встреча с жителями города и концерт членов жюри и победителей XII международного конкурса им. К.Н. Игумнова.

ВХОД НА ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ СВОБОДНЫЙ.