Делегация из Москвы посетила Детскую школу искусств №1.

В рамках государственного национального проекта «Культура» делегация из Москвы, в сопровождении и. о. начальника управления культуры и туризма Липецкой области Андрея Николаевича Тимохина, посетила МБУ ДО «Детскую школу искусств №1».

Средства, полученные в результате победы Детской школы искусств №1 в национальном проекте, были направлены на приобретение нового рояля «Михаил Глинка». Как отмечает директор школы искусств Наталья Владимировна Павлик, - инструмент профессионального класса «Михаил Глинка» стоимостью 3 066 000 рублей на сегодняшний день единственный в нашем городе, полностью произведен в России и выполнен по проекту чешской фабрики, в качестве прототипа был взят рояль с мировым именем W.Hoffmann.

«Михаил Глинка» - это возрождение нового отечественного производства утерянного в 90-е годы.

После презентации инструмента, делегацию пригласили оценить его звучание в классических произведениях в исполнении учеников школы искусств: лауреата многих международных премий Алины Барановой и лауреата региональных конкурсов Николая Повха.

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по культуре Ольга Михайловна Казакова высоко оценила реализацию средств выделенных по национальному проекту и подготовку учеников, а также поинтересовалась об их планах на будущее.