Продолжая предметную неделю теоретического отделения, напомним, что в этом году исполняется 175 лет со дня рождения великого русского композитора, педагога и дирижера, общественного деятеля и музыкального критика, участника музыкально-творческого содружества «Могучая кучка» Николая Андреевича Римского-Корсакова. И все мероприятия по предмету «Музыкальная литература» преподаватели посвятили творчеству этого талантливого композитора.

Одной из самых любимых тем в творчестве композитора была сказка. Созданные им такие музыкальные произведения, как оперы
«Садко», «Кащей Бессмертный», «Снегурочка», «Сказка о царе Салтане», «Золотой петушок», «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии»; симфонические сюиты «Ночь перед Рождеством», «Шахеразада» и мн. др. закрепили за Римским-Корсаковым прозвище Сказочник.

«Н.А.Римский–Корсаков - композитор-сказочник» - с такой интересной темой классного часа 5 декабря познакомили наших слушателей ученики выпускного класса преподавателя Чирковой Е.И.

Дети выступили в роли музыковедов, рассказывая о создании шедевров и о любимой тематике в творчестве. Проводником в сказочный мир был древнерусский певец и сказитель Боян под аккомпанемент старинного струнного инструмента – гуслей. Во всем мероприятии проявлялась творческая фантазия педагога и ее учеников.