20 февраля 2019 г. прошло общешкольное методическое объединение в рамках проекта «Расширение педагогического репертуара»: «Творческий портрет композитора Валерия Гаврилина».

«Музыка Гаврилина вся, от первой до последней ноты напоена русским мелосом, чистота её стиля поразительная. Органическое, сыновнее чувство Родины – драгоценное свойство этой музыки, её сердцевина». Г.Свиридов.

«Мечтаю своей музыкой добраться до каждой человеческой души» В.Гаврилин.

В современных условиях музыкальная школа одна из основных баз широкого распространения музыкальной культуры. Главной задачей музыкального воспитания является воздействие через музыку на весь духовный мир учащихся, прежде всего на их нравственность и решающее значение в этом имеет выбор репертуара.

Главной задачей объединения было более близкое знакомство с замечательной личностью, идеалами и творческим наследием композитора В.Гаврилина, исполнение его произведений для различных инструментов для популяризации и более широкого использования в репертуаре учащихся.

В нем приняли участие струнный ансамбль преподавателей под руководством И.Савченковой, фортепианный дуэт Умаровой Илоны и ее преподавателя Бойковой Е.А., Овсюкова С.В. со своей ученицей Шикановой Валерией, Барвинская Е.М., Борисова М.Ю. Своих учащихся подготовили преподаватели: Радченко Л.М., Салий О.В., Плишкина Н.В., Минакова Н.Н.

Ведущая-Орешенкова Г.М.