Дополнительная общеразвивающая программа в области музыкального искусства «Музыкальные классы»

Разработана на основе «Рекомендаций по организации образовательной и методической деятельности при реализации общеразвивающих программ в области искусств», направленных письмом Министерства культуры Российской Федерации от 21.11.2013 №191-01-39/06-ГИ (далее по тексту – Рекомендации), а также с учетом многолетнего педагогического опыта в области педагогики.

В Рекомендациях отмечено, что «в образовательных организациях общеразвивающие программы могут стать зоной эксперимента в освоении новых практик с учетом лучших традиций художественного образования, запросов и потребностей детей и родителей». В связи с этим, данная программа основывается на традициях музыкального воспитания, сложившихся в России, а также учитывает социальный заказ общества и участников образовательного процесса, связанный как с формированием комплекса знаний и умений исполнительства, а также навыков музицирования. Особое внимание формированию навыков музицирования будет способствовать дальнейшему обращению выпускника школы к инструменту.

Программа даёт возможность учащемуся и родителю самостоятельно выбирать вектор развития ребёнка на основе традиций музыкальной педагогики.

Также программа учитывает положения Рекомендаций о принципе вариативности для различных возрастных категорий детей и молодежи, обеспечении развития творческих способностей подрастающего поколения, формировании устойчивого интереса к творческой деятельности.

Программа реализуется только на основе договора об оказании платных образовательных услуг.

Учебный предмет «Музыкальный класс»

Программа "Музыкальный класс"