Срок обучения – 4 года

Дополнительная общеразвивающая программа в области музыкального искусства «Фортепиано» разработана на основе «Рекомендаций по организации образовательной и методической деятельности при реализации общеразвивающих программ в области искусств», направленных письмом Министерства культуры Российской Федерации от 21.11.2013 №191-01-39/06-ГИ (далее по тексту – Рекомендации), а также с учетом многолетнего педагогического опыта автора в области исполнительства на фортепиано в детских школах искусств.

В Рекомендациях отмечено, что «в образовательных организациях общеразвивающие программы могут стать зоной эксперимента в освоении новых практик с учетом лучших традиций художественного образования, запросов и потребностей детей и родителей». В связи с этим, данная программа основывается на традициях музыкального воспитания, сложившихся в России, а также учитывает социальный заказ общества и участников образовательного процесса, связанный как с формированием комплекса знаний и умений исполнительства, а также навыков музицирования. Особое внимание формированию навыков музицирования будет способствовать дальнейшему обращению выпускника школы к инструменту.

Также программа учитывает положения Рекомендаций о принципе вариативности для различных возрастных категорий детей и молодежи, обеспечении развития творческих способностей подрастающего поколения, формировании устойчивого интереса к творческой деятельности.

Необходимо отметить особое внимание связи учебного предмета «Музыкальный инструмент (фортепиано)» с предметами музыкально-теоретического цикла. Именно межпредметные связи формируют у ученика целостное представление о музыки, как явлении.

Восприятие музыки как явления, живущего по законам бытия, определяет духовно-нравственное формирование ребёнка, помогает в его социализации, воспитывает творчески мобильную личность, способную к успешной социальной адаптации в условиях быстро меняющегося мира.

Программа рассчитана на обучение учащихся, которые не имеют достаточный уровень развития творческих способностей, а также учащиеся, которые выбрали данное направление.

Необходимо отметить, что если учащийся во время обучения показал отличные результаты освоения общеразвивающей программы, то он имеет возможность перевода с дополнительной общеразвивающей программы на обучение по предпрофессиональной программе в области искусств.

Образовательная область представлена следующими предметами:

• Музыкальный инструмент
  • Занимательное сольфеджио