14 апреля 2023 года наша школа вступила в «Содружество Детских музыкальных школ, Детских школ искусств имени М.И.Глинки», которое объединяет в России уже 11 учебных заведений дополнительного образования, носящих имя великого русского композитора Михаила Ивановича Глинки.

Санкт-Петербургская Детская школа искусств имени М.И.Глинки в лице ее директора Заслуженного работника культуры Российской Федерации Никитиной Аллы Владленовны явилась идейным вдохновителем и организатором этого уникального союза.

Одной из целей данного Содружества является: обьединение образовательных организаций дополнительного образования, носящих имя М.И.Глинки совместной творческой, концертно-выставочной деятельностью обучающихся и методической деятельностью преподавателей, выработка новых уникальных ресурсов и открытие новых возможностей.

28 и 29 марта 2024 года наша школа была приглашена в Санкт-Петербург на ряд мероприятий, проходящих в рамках «Открытого фестиваля искусств имени М.И.Глинки», а именно: заседание Круглого стола, концерт "Продолжая дело Глинки" учащихся Содружества ДМШ/ДШИ, носящих имя М.И.Глинки и заключительный концерт фестиваля.

Наше учебное заведение на встрече Содружества было поручено представлять заместителю директора Василисе Юрьевне Фабричных.

28 марта она приняла участие в заседании Круглого стола «Новаторство и преемственность традиций Российского музыкального образования» с участием руководителей и представителей других школ Содружества из городов Санкт-Петербурга, Всеволожска, Десногорска, Ельни, Екатеринбурга, Калининграда, Рославля, Самары, Смоленска, Ижевска.

На Круглом столе Василиса Юрьевна в своем докладе поделилась опытом реализации творческих проектов в нашей школе, таких как - «Декабрьские вечера. Дни фортепианной музыки в г.Липецке» и «Музыку создаёт народ… Дни народной музыки в г.Липецке». Было приятно услышать живой отклик и желание от руководителей школ Содружества в будущем присоединиться к нашим проектам.

В ходе встречи был представлен фильм «Навстречу 220-летию М.И.Глинки», подготовленный Берлинским Обществом друзей Глинки специально для этого Фестиваля.

Все участники пришли к выводу, что деятельность школ, носящих имя М.И.Глинки так или иначе перекликается в своем стремлении просветительства и воспитания подрастающего поколения в лучших традициях национальной музыкальной культуры и приобщении к ее истокам. Также коллеги обсудили пути дальнейшего развития и взаимодействия.

В этот же день в концертном зале Ротонда Петербургской школы состоялся Концерт учащихся школ Содружества ДМШ и ДШИ имени М.И.Глинки "Продолжая дело Глинки», в котором мы также приняли участие по видеозаписям, представив наш коллектив оркестра русских народных инструментов под руководством заслуженного артиста РФ Ролдугина Алекандра Георгиевича и хореографический номер выпускницы Федюниной Елизаветы преподавателя Спасибиной Любовь Николаевны.

Важным условием этого концерта было дать возможность здесь исполнить талантливым юным исполнителям из всех школ Содружества произведения великого русского композитора М.И.Глинки и его талантливых современников и последователей - композиторов XIX-XX веков.

Запоминающимся по своей грандиозности стал заключительный концерт Фестиваля и конкурса, который состоялся 29 марта в Концертном зале Государственной Академической Капеллы Санкт-Петербурга, собравший одновременно на сцене небывалое количество участников – 300 музыкантов

Сводного оркестра и хора из школ Содружества, носящих имя М.И.Глинки,

На этом концерте были торжественно вручены обновленные знаки Содружества всем ее членам, в том числе и недавно вступившим - школе г.Ижевска и нашей Детской школе искусств №1 им.М.И.Глинки г.Липецка.

Мы очень рады и чрезвычайно горды стать частью новой большой семьи единомышленников и настоящих друзей Содружества ДШИ/ДМШ носящих имя великого русского композитора, патриота, Михаила Ивановича Глинки в год его 220-летия!