Дополнительная общеразвивающая программа в области музыкального искусства «Сольное пение»

Срок обучения – 5 лет

Дополнительная общеразвивающая общеобразовательная программа в области музыкального искусства «Сольное пение» разработана на основе «Рекомендаций по организации образовательной и методической деятельности при реализации общеразвивающих программ в области искусств», направленных письмом Министерства культуры Российской Федерации от 21.11.2013 №191-01-39/06-ГИ (далее по тексту – Рекомендации) и с учетом педагогического опыта в области сольного пения в ДШИ.

Сольное пение является весьма действенным методом эстетического воспитания. В процессе освоения образовательной программы учащиеся осваивают основы вокального исполнительства, развивают художественный вкус, расширяют кругозор, познают основы актерского мастерства.

За время обучения по данной образовательной программе учащиеся знакомятся с произведениями, написанными для детского голоса отечественными и зарубежными композиторами, с лучшими образцами музыкального творчества народов мира. Кроме того, приобретают опыт сценического выступления.

Данная программа предполагает достаточную свободу в выборе репертуара и направлена, прежде всего, на развитие интересов детей, не ориентированных на дальнейшее профессиональное обучение, но желающих получить навыки сольного исполнительства.

Программа имеет общеразвивающую направленность, основывается на принципе вариативности для различных возрастных категорий детей, способствующему развитию творческих способностей, формированию устойчивого интереса к творческой деятельности. Минимум содержания общеразвивающей программы в области искусств «Сольное пение» обеспечивает развитие значимых для образования, социализации, самореализации подрастающего поколения интеллектуальных и художественно-творческих способностей ребенка, его личностных и духовных качеств.

Образовательная область представлена следующими предметами:

• Сольное пение
  • Музыкальная литература
  • Сольфеджио
  • Ансамбль
  • Предмет по выбору. Фортепиано.

Аннотации к учебным программам

Вокальный ансамбль (народное пение)

Музыкальная литература

Баян, Аккардеон