Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области музыкального искусства «Духовые и ударные инструменты»

Срок обучения – 5 и 8 лет

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа «Духовые и ударные инструменты» учитывает возрастные и индивидуальные особенности обучающихся и направлена на:

• выявление одаренных детей в области музыкального искусства в раннем детском возрасте;
  • создание условий для художественного образования, эстетического воспитания, духовно-нравственного развития детей;
  • приобретение детьми знаний, умений и навыков игры на духовых инструментах (флейта, кларнет, саксофон) и ударных инструментах (малый барабан и ударная установка), позволяющих творчески исполнять музыкальные произведения в соответствии с необходимым уровнем музыкальной грамотности;
  • приобретение детьми умений и навыков сольного, ансамблевого и (или) оркестрового исполнительства;
  • приобретение детьми опыта творческой деятельности;
  • овладение детьми духовными и культурными ценностями народов мира;
  • приобщение детей к коллективному музицированию, исполнительским традициям духового оркестров;
  • подготовку одаренных детей к поступлению в образовательные учреждения, реализующие основные профессиональные образовательные программы в области музыкального искусства.

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа «Духовые и ударные инструменты» разработана с учетом:

• обеспечения преемственности программы «Духовые и ударные инструменты» и основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального и высшего профессионального образования в области музыкального искусства;
  • сохранения единства образовательного пространства Российской Федерации в сфере культуры и искусства.

Учебный план программы «Духовые и ударные инструменты» (8 лет) содержит следующие предметные области (далее – ПО):

• ПО.01.Музыкальное исполнительство;
  • ПО.02.Теория и история музыки

Разделы: консультации, промежуточная аттестация, итоговая аттестация. Предметные области имеют обязательную (инвариативную) и вариативную части, состоящие из учебных предметов.

Инвариантная часть учебного плана представлена следующими предметами:

• специальность
  • ансамбль
  • фортепиано
  • хоровой класс
  • сольфеджио
  • слушание музыки
  • музыкальная литература

Вариативная часть представлена предметом специальность.

Учебный план программы «Духовые и ударные инструменты» (5 лет) содержит следующие предметные области (далее – ПО):

• ПО.01.Музыкальное исполнительство;
  • ПО.02.Теория и история музыки

Разделы: консультации, промежуточная аттестация, итоговая аттестация.

Инвариантная часть учебного плана представлена следующими предметами:

• специальность
  • ансамбль
  • фортепиано
  • хоровой класс
  • сольфеджио
  • музыкальная литература

Вариативная часть представлена предметом специальность.

Ансамбль духовые инструменты

Ансамбль ударные инструменты